fbpx
migliori plugin per wordpress

I migliori plugin per WordPress

I migliori plugin per WordPress : Digital Focus Group

In questo appuntamento di Digital Focus Group andiamo alla scoperta dei migliori plugin per WordPress. I plugin citati non sono i migliori in termini assoluti ma sono quelli che nella nostra esperienza quotidiana da Web Designer abbiamo reputato indispensabili.

Abbiamo proposto plugin con funzionalità diverse: plugin builder, plugin per la sicurezza, plugin per woocommerce, plugin per membership ed altri. 

Qui sotto l’elenco di alcuni dei migliori plugin per WordPress : 

Antonio: 

– Wp Fastest Cache: https://it.wordpress.org/plugins/wp-fastest-cache/ 

– EWWW: https://it.wordpress.org/plugins/ewww-image-optimizer/ 

– Duplicate Post: https://it.wordpress.org/plugins/duplicate-post/ 

– Woocommerce: https://it.wordpress.org/plugins/woocommerce/ 

– YITH: https://yithemes.com/ 

– Limit Login Attempts: https://it.wordpress.org/plugins/limit-login-attempts-reloaded/ 

– WPS Hide Login: https://it.wordpress.org/plugins/wps-hide-login/ 

Igor: 

– Elementor PRO : https://elementor.com/pro/ 

– Envato Elements: https://elements.envato.com/ 

– Beeketing for Woocommerce: https://beeketing.com/beeketing-for-woocommerce 

– Learndash: https://www.learndash.com/ 

– 1 Click Upsell: https://wordpress.org/plugins/woo-one-click-upsell-funnel/ 

– Back in Stock Notifier: https://wordpress.org/plugins/back-in-stock-notifier-for-woocommerce/ 

– WP Rocket: https://wp-rocket.me/it/ 

– Smush: https://it.wordpress.org/plugins/wp-smushit

Guarda il video completo per scoprire le caratteristiche di ognuno dei plugin per WordPress citati.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.